Contoh Aksi Nyata Modul 2.2.a.10.1. Forum Berbagi Aksi Nyata - Pembelajaran Sosial dan Emosional
- Spensixteen's English Class
- 7 Des 2022
- 1 menit membaca
Berikut adalah Aksi Nyata Penggunaan RPP berdiferensiasi yang di dalamnya terdapat Implementasi Budaya Positif dan Pembelajaran Sosial Emosional
Contoh RPP Berdiferensiasi
Contoh Kasus
Saya adalah seorang guru Matematika yang mengajar di SMPN 12 Kupang pada jenjang kelas VII.
Salah satu Kompetensi Dasar yang ingin dicapai oleh peserta didik saya adalah sebagai berikut:
4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan liear satu variabel
Saya ingin melakukan diferensiasi pembelajaran yang berdasarkan pada minat. Berdasarkan hasil pemetaan atau identifikasi, diperoleh data bahwa terdapat 3 kelompok siswa di kelas saya, antara lain :
● Kelompok A adalah siswa yang memiliki kebutuhan belajar visual
● Kelompok B adalah siswa yang memiliki kebutuhan belajar auditori
● Kelompok C adalah siswa yang memiliki kinestetik
Berdasarkan situasi di atas, maka saya hendak melaksanakan pembelajaran dalam kelas sesuai dengan kebutuhan belajar peserta didik dengan terlebih dahulu membuat Rencana Pembelajaran berdiferensiasi yang diintegrasikan dengan pembelajaran Sosial dan Emosional sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : | UPTD SMP Negeri 12 Kupang |
Mata Pelajaran : | Matematika |
Kelas/Semester : | VII /1 |
Topik Materi : | Persamaan Linear Satu Variabel |
Alokasi Waktu : | 80 menit ( 1 x pertemuan ) |
Kompetensi Dasar |
4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan liear satu variabel |
Tujuan Pembelajaran | Media Pembelajaran |
Melalui penjelasan guru, menonton video pembelajaran dan kegiatan membaca materi dalam buku, siswa dapat : 1. Menentukan model Matematika dari masalah sehari-hari yang berhubungan dengan Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV) 2.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan liear satu variabel | 1. Buku Pelajaran 2. Video pembelajaran 3. Pojok Baca 4.Youtube |
Sumber Belajar |
---|
Buku paket Matematika kelas VII SMP Semester 1 2. Materi Ajar 3. Teman 4. Youtube |
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan |
Pendahuluan (15 menit) | Kegiatan dimulai dengan guru memberikan ucapan salam bahagia kepada peserta didik saat memasuki kelas, berdoa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik, mengecek Kehadiran Peserta Didik. Setelah berdoa guru mengkondisikan murid untuk diajak melaksanakan teknik STOP untuk melatih pengenalan emosi (Kesadaran diri). Langkah yang dilakukan yaitu guru meminta murid menghentikan seluruh kegiatan apapun, setelah itu meminta murid untuk merelaksasi dan memusatkan pikirannya dengan cara memejamkan mata kemudian menarik nafas dalam kemudian menghembuskannya langkah ini dilakukan secara berturut-turut sebanyak 5 kali, sambil melihat kembungnya perut saat menarik napas dan kempisnya perut saat mengeluarkan napas. Kemudian lanjutkan pembelajaran · Membuat kesepakatan kelas · Menyampaikan manfaat yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran ·Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan metode belajar yang akan dilakukan dilanjutkan dengan membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok belajar |
Inti (45 menit) | Diferensiasi Konten 1. Peserta didik menyimak gambar timbangan yang mengilustrasikan persamaan linear satu variabel 2. Guru menayangkan video pembelajaran tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel 3. Peserta didik mengamati gambar, menyaksikan video dan menggunakan pojok baca 4. Peserta didik bersama Guru melakukan tanya jawab tentang gambar dan video yang telah mereka amati 5. Guru menyiapkan pojok baca di sudut kelas 6. Guru meminta perwakilan peserta didik dari masing masing kelompok untuk mengambil undian kasus yang akan diselesaikan Diferensiasi Proses 7. Peserta didik diberikan kebebasan dalam mengakses serta mencari informasi tentang materi yang dibahas, kegiatan tersebut dapat berupa menyimak gambar, membaca materi, menyimak video dan bahkan menyimak penjelasan guru dari PPT dan pojok baca 8.Setiap kelompok diberikan ruang untuk berdiskusi secara aktif dengan anggota kelompoknya dalam menyelesaikan kasus yang sudah dipilih berdasarkan undian, berbagi informasi serta saling mengoreksi proses penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel (PLSV). Diferensiasi Produk 9.Setiap kelompok dapat menentukan hasil kerja mereka sesuai dengan petunjuk dari penjelasan guru, dari buku bacaan, dari pojok baca atau dengan menggunakan cara sesuai dengan gaya belajar kelompoknya. 10.Siswa membuat produk tentang hasil masalah di sekitarnya yang berhubungan dengan persamaan linear satu variabel melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa (boleh dalam bentuk infografis, poster, diagram frayer, kliping, video, lagu, dan artikel) dan buat model matematikanya serta hasil penyelesaiannya a. Siswa yang memiliki kebutuhan belajar auditori dapat membuat produk berupa rekaman suara b. Siswa yang memiliki kebutuhan belajar kinestetik membuat produk berupa video. c. Siswa yang memiliki kebutuhan belajar visual membuat produk berupa makalah/artikel, poster Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu). Siswa dapat mengirimkan hasil karya mereka melalui Classroom
|
Penutup 30 menit | 1. Guru memberikan umpan balik kepada murid terkait proses dan hasil pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan. 2. Guru dan peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan 3. Guru memberikan evaluasi dengan soal – soal latihan 4. Guru melaksanakan pembelajaran sosial dan emosional ruang lingkup budaya dengan kompetensi pengenalan emosi dengan teknik menulis berdiferensiasi. Tuliskan perasaan kalian selama mengikuti proses pembelajaran. Kalian bisa menuliskannya dalam bentuk puisi atau surat. Kalian juga bisa menuliskannya dengan tulisan tangan atau menggunakan hp. Tergantung pilihan dan kemampuan kalian. Yang menggunakan tulisan tangan bisa menuliskan di kertas sticky note dan menempelkannya di papan/karton yang disediakan sedangkan yang menggunakan HP bisa mengirimkannya melalui WA pribadi 5. Guru menyampaikan informasi materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya. 6.Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu perwakilan murid bernama Cantika untuk memimpin doa penutup. |
B. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi
No | Butir Nilai (Sikap) | Indikator Sikap | Jumlah Butir |
1 | Percaya diri |
3. Berani presentasi/mengemukakan pendapat | 1 |
2 | Disiplin | Masuk kelas tepat waktu Mengerjakan tugas tepat waktu Tertib mengikuti pelajaran | 1 |
Nilai Sikap | Membudaya | Mulai berkembang | Mulai terlihat | Belum terlihat |
Disiplin | apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator disiplin secara konsisten). | apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator disiplin dan mulai konsisten | apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator disiplin tetapi belum konsisten | apabila peserta didik belum emperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator disiplin |
Nilai Sikap | Membudaya | Mulai berkembang | Mulai terlihat | Belum terlihat |
Percaya Diri | apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator disiplin secara konsisten). | apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator disiplin dan mulai konsisten | apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator disiplin tetapi belum konsisten | apabila peserta didik belum emperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator disiplin |
Nama Siswa | Tgl/Catatan Sikap | Tgl/Catatan Sikap | Tgl/Catatan Sikap | Tgl/Catatan Sikap |
| | | | |
2. Penilaian Pengetahuan
No. | Indikator Soal | Butir Instrumen | Kunci Jawaban | Skor |
---|---|---|---|---|
1 | Peserta didik dapat menentukan lebar persegi panjang jika diketahui panjangnya kurang 6 cm dari dua kali lebarnya dan keliling | Panjang sebuah persegi panjang kurang 6 cm dari dua kali lebarnya. Jika keliling persegi panjang itu 84 cm, maka lebarnya adalah .... A. 30 cm B. 16 cm C. 13 cm D.12 cm | B | 1 |
2 | Peserta didik dapat menentukan nilai Ruth jika diketahui variabel nilai Lukas dan nilai Lukas n lebih tinggi dari Ruth | Umur Paman sekarang 4 kali umur adik. Tiga tahun yang akan datang, jumlah umur mereka 51 tahun. Jika umur adik sekarang adalah x tahun, model matematika yang sesuai dengan keadaan tersebut adalah .... A. 4x + 3 = 51 B. 4x + 6 = 51 C. 5x + 3 = 51 D.5x + 6 = 51 | D | 1 |
3 | Peserta didik dapat menentukan nilai Ruth jika diketahui variabel nilai Lukas dan nilai Lukas n lebih tinggi dari Ruth | Nilai Lukas 7 lebih tinggi dari Ruth. Jika nilai Lukas sama dengan a, nilai Ruth adalah .... A. a + 7 B. a – 7 C. D. | B | 1 |
4 | Peserta didik dapat menentukan banyak uang Varis jika diketahui uang Varis n rupiah kurangnya dari Rendy dan jumlah uang keduanya | Varis mempunyai uang Rp3.000 kurangnya dari Rendy. Jika jumlah uang mereka Rp18.000, maka banyak uang Varis adalah .... A. Rp11.000 B. Rp10.500 C. Rp7.500 D.Rp7.000 | C | 1 |
5 | Peserta didik dapat menentukan bilangan terbesar dari dua bilangan berurutan yang diketahui jumlahnya | Dua bilangan berurutan mempunyai jumlah 129. Bilangan yang terbesar adalah .... A. 56 B. 64 C. 65 D.67 | C | 1 |
Pedoman pengskoran soal pilihan ganda
a. Setiap soal yang dijawab benar : skor 1
b. Setiap soal yang dijawab salah : skor 0
c. Skor maksimum : 5
Perhitungan Nilai akhir pilihan ganda
Skor Perolehan x 100 = NA
Skor Maksimum
3. Penilaian Ketrampilan
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check list
Indikator | Tercapai | Berkembang | Baru Terlihat | Catatan |
---|---|---|---|---|
Kreativitas | Menggunakan variasi masalah yang kontekstual, variabel dan media, karya rapi dan menarik | Menggunakan variasi masalah yang kontekstual, variabel dan media, namun karya rapi | Menggunakan Masalah yang tidak kontekstual, variabel dan media yang kurang bervariasi dan karya tidak rapi dan menarik | |
Kesesuaian isi | Sudah sesuai dengan masalah | Sebagian besar sudah sesuai dengan masalah | Sebagian besar belum sesuai dengan masalah | |
Langkah penyelesaian | Langkah penyelesaian jelas, lengkap dan lebih terstruktur | Langkah penyelesaian jelas, lengkap belum terstruktur | Langkah penyelesaian dibeberapa bagian jelas, belum lengkap belum terstruktur | |
Penggunaan kosa kata | Menggunakan kosa kata yang baik dan benar | Menggunakan kosa kata yang sebagian sudah baik dan benar | Menggunakan kosa kata yang kurang baik dan benar | |
, ........... November 2021 Mengetahui Kepala SMP Penggerak Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
............................................. .................................
Comments