Contoh Jawaban 1 Modul 2.1.a.7.
Demonstrasi Kontekstual Pendidikan Calon Guru Penggerak
Contoh Kasus
Ibu Devi adalah seorang guru di SMPN Penggerak yang mengajar mata pelajaran IPS kelas VII.
Salah satu Kompetensi Dasar yang harus dicapai oleh murid-muridnya adalah sebagai berikut:
“konsep interaksi antara manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik” Murid-murid Ibu Devi ingin melakukan diferensiasi pembelajaran dengan melihat pada kesiapan, minat dan profil belajar siswanya.
Berdasarkan hasil pemetaan atau identifikasi, terdapat 3 kelompok siswa di kelasnya.
Kelompok A adalah murid-murid menyukai pembelajaran dalam bentuk visualisasi.
Kelompok B adalah murid-murid menyukai pembelajaran dalam bentuk audotori.
Kelompok C adalah murid-murid menyukai pembelajaran dalam bentuk kinestetik.
Berdasarkan contoh kasus di atas, maka pembelajaran yang akan dirancang oleh Ibu Devi untuk memenuhi kebutuhan murid di kelas tersebut yaitu dalam bentuk Rencana Perangkat Pembelajaran berdiferensiasi berikut ini :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Penggerak
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII /2
Topik Materi : Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi
Pembelajaran Ke : 7
Alokasi Waktu : 2JP ( 1 x pertemuan )
Kompetensi Dasar |
3.3 Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik yang menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi dan lingkup provinsi. |
4.3 Menyajikan hasil analisis interaksi manusia dengan lingkuan alam, sosial, budaya dan politik yang menghasilakn berbagai kegiatan ekonomi dalam lingkup provinsi. |
Tujuan Pembelajaran | Media Pembelajaran |
1. Melalui pengamatan tayangan gambar dan video siswa dapat menjelaskan minimal 3 dampak positif dan negatif perkembangan IPTEK dengan tepat 2. Melalui pengamatan tayangan gambar dan video siswa dapat menjelaskan minimal 2 peran IPTEK dalam kegiatan Ekonomi dengan tepat | 1. WhatsApp Grup 2. Google Classroom 3. Google Form 4. Ggoogle Doc 5. Google Meet 6. Youtube |
Sumber Belajar |
---|
1. Buku paket IPS kelas VII SMP edisi revisi 2018 Semester 2 2. Mater Ajar 3. Orang Tua 4. Youtube |
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan |
Pendahuluan (15 menit) | 1. Guru menyapa siswa dan memberikan informasi melalui grup WA dan membagikan link pertemuan virtual google meet melalui Classroom 2. Guru memulai pembelajran dengan memberikan salam, menanyakan keadaan siswa, berdoa dan membagikan link presensi melalui google meet 3. Guru mengajak siswa melakukan icebreaking dengan mengajak anakanak Tik Tok edukasi 4 Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas bersama |
Inti (45 menit) | Diferensiasi Konten 1. Guru menampilkan gambar perkembangan IPTEK dan menayangkan video perkembangan IPTEK https://youtu.be/XGZDP0sopp0 2. Peserta didik mengamati gambar dan memperhatikan video perkembangan IPTEK 3. Peserta Didik bersama Guru melakukan tanya jawab tentang gambar dan video yang telah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang dampak positif dan negatif perkembangan IPTEK dan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi 4. Peserta didik menyimak penguatan yang diberikan guru |
| Diferensiasi Produk 1. Peserta didik membuat produk tentang dampak positif dan negarif dan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa. Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat peserta didik. Siswa yang menyukai Kinestetika bermain peran tentang dampak positif dan negatif perkembangan IPTEK Siswa yang menyukai Audio, berpidato tentang peran IPTEK Siswa yang menyukai Visual membuat produk berupa video animasi dengan menggunakan aplikasi tik tok tentang dampak positif dan negatif perkembangan IPTEK |
| 2. Guru menugaskan peserta didik menyelesaikan tugas produk sesuai minatnya dan mengirimkannya di google classroom paling lambat 1 minggu |
Penutup 45 menit | 1. Guru dan peserta membuat kesimpulan 2. Guru memberikan evaluasi dengan memberikan soal-soal latihan (kuis) 3. Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dampak positif dan negatif perkembangan IPTEK dan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan 4. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya 5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan dengan mengucapkan salam dan berdoa serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 5M |
B. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi
No | Butir Nilai (Sikap) | Indikator Sikap | Jumlah Butir |
1 | Tanggung Jawab | 1. Saya menyelesaikan tugas dengan baik 2. Saya berani mengambil resiko atas tindakan yang dilakukan 3. Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain | 1 |
2 | Disiplin | Masuk kelas tepat waktu Mengerjakan tugas tepat waktu Tertib mengikuti pelajaran | 1 |
2. Penilaian Pengetahuan
No. | Indikator Soal | Butir Instrumen | Kunci Jawaban | Skor |
---|---|---|---|---|
1 | Peserta didik dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan IPTEK | Hasil dari kebudayaan manusia yang memberikan kemudahan dalam melakukan kemudahan dalam melakukan aktivitasnya, disebut ... a. IPTEK b. Komunikasi c. Ilmu Pengetahuan d. Teknologi | A | 1 |
2 | Peserta didik dapat menyebutkan dampak negatif dari perkembangan IPTEK | Yang tidak termasuk dampak negatif dari perkembangan IPTEK yaitu ... a.Menambah wawasan pengetahuan b.Mempengaruhi pola pikir masyarakat negatif jika informasi yang diperoleh melalui internet berisi tentang segala hal bersifat negatif c. Dapat menyebabkan polusi d. Dapat membuat orang semakin malas | A | 1 |
3 | Peserta didik dapat mengidentifikasikan peran perkembangan IPTEK | Perhatikan pernyataan dibawah ini : 1. Produksi 2. Distribusi 3. Konsumsi 4. Produsen Berdasarkan pernyataan diatas manakah yang termasuk peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi adalah ... a. 1,2,3 b. 2,3,4 c. 3,4,1 d. 1,4,3 | A | 1 |
4 | Peserta didik dapat menjelaskan perkembangan IPTEK dalam bidang produksi | Peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi dalam bidang produksi adalah ... a. Menunjang kegiatan produksi terutama kebutuhan akan mesinmesin produksi dan bahan baku b. Memberikan kemudahan distribusi barang c. Memberikan kemudahan konsumen dalam pemulihan kebutuhan d. Memberikan dampak positif dalam kegiatan ekonomi | A | 1 |
Pedoman pengskoran
soal pilihan ganda
a. Setiap soal yang dijawab benar : skor 1
b. Setiap soal yang dijawab salah : skor 0
c. Skor maksimum : 4 Perhitungan Nilai akhir pilihan ganda Skor Perolehan x 100 = NA Skor Maksimum
3. Penilaian Ketrampilan
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check list
Indikator | Check list | Check list | Check list | Catatan |
---|---|---|---|---|
Ketrampilan | Tercapai | Berkembang | Baru Terlihat | |
Kreativitas | | | | |
Kesesuaian isi | | | | |
Penggunaan kosakata | | | | |
| | | | |
, ........... November 2021 Mengetahui Kepala SMP Penggerak Guru Mata Pelajaran IPS
............................................. .................................
Comments