top of page

Contoh Jawaban 2 Modul 2.1.a.7. Demonstrasi Kontekstual Pendidikan Calon Guru Penggerak

Contoh Jawaban 2 Modul 2.1.a.7.

Demonstrasi Kontekstual Pendidikan Calon Guru Penggerak

Contoh Kasus

Saya salah satu guru yang mengabdi pada SMP Merdeka yang mengajar mata pelajaran IPS kelas IX.

Salah satu Kompetensi Dasar yang harus dicapai oleh murid-murid saya adalah sebagai berikut:

“Menganalisis kronologi, perubahan dari awal masa Kemerdekaan sampai awal masa Reformasi

Setelah mempelajari modul 2.1 dalam Pendidikan Guru Penggerak, saya berkeinginan untuk melakukan pembelajaran berdiferensiasi dengan melihat pada kesiapan, minat dan profil belajar siswa. Berdasarkan hasil pemetaan atau identifikasi, terdapat 3 kelompok siswa di kelas saya dengan pengelompokkan kebutuhan belajar sebagai berikut :

  • Kelompok A adalah siswa-siswa yang menyukai pembelajarand alam bentuk visualisasi/melihat.

  • KelompokBadalah- siswa-siswa yang menyukai pembelajaran dalam bentuk audotori/mendengar.

  • Kelompok C adalah siswa-siswa yang menyukai pembelajaran dalam bentuk kinestetik/bergerak.

Berdasarkan identifikasi kebutuhan belajar siswa saya, maka pembelajaran yang akan saya rancang untuk memenuhi kebutuhan murid di kelas saya yaitu dalam bentuk Rencana Perangkat Pembelajaran berdiferensiasiberikut ini :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

​Satuan Pendidikan

​SMP Merdeka

​Mata Pelajaran

IPS

​Kelas/Semester

IX/Genap

Bab

Indonesia dari Masa KemerdekaanHingga Masa Reformasi

​MateriPokok

MasaKemerdekaan(1945-1950)

​AlokasiWaktu

2x40menit


Kompetensi Dasar

3.4. Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik,ekonomi,pendidikan,sosial,budaya) dari awal masa kemerdekaan sampai awal masa reformasi.

4.4. Menyajikan hasil analisiskronologi,perubahan dan kesinambunganruang(geografis,politik,ekonomi,pendidikan,

sosial,budaya)dariawalkemerdekaansampaiawal masa reformasi.


Tujuan Pembelajaran

​Media Pembelajaran

  • Dengan menganati gambar dan video siswa dapat menganalisis peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan tepat

  • Melalui unjuk kerja,siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan benar

​1. WhatsApp Grup 2. Google Classroom 3. Google Form 4. Ggoogle Doc 5. Google Meet 6. Youtube


Sumber Belajar

  • Buku Paket IPS kls IXSMP edisi revisi 2018 semester2

  • Materi Ajar

  • OrangTua



A. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (15 menit)

  • Guru menyapa siswa danmembagikan link pertemuanvirtual melalui aplikasi google meet di WAG.

  • Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, menanyakan keadaan siswa,berdoa dan membagikan link presensi melalui google meet.

  • Guru mengajak siswa melakukanicebreaking dengan menyanyikan lagu Hari Merdeka ( 17 Agustus 1945)

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  • Guru membuat kesepakatan kelas bersama.

​Inti (45 menit)

Diferensiasi Konten

  • Siswa mengamati gambar,dan video tentang peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

• Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang gambar dan video yangtelah mereka amati. Pertanyaan pemandu tentang peristiwa penting apa sajayang terjadi sebelum proklamasi kemerdekaan, apa yang mendorong bangsaIndonesia untuk melaksanakan proklamasi kemerdekaan saat itu, apa saja yangdipersiapkanuntuk kemerdekaanIndonesia

  • Siswamenyimakpenguatanyangdiberikanguru


Diferensiasi Proses

  • Siswa mencatat link materi yang diberikan guruterkait informasi yang diminatinya untuk digali lebih dalam tentang peristiwa yang terjadi seputarProklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan link berupa video, artikel blog,ataupun gambar

  • Siswa dapat mencari informasi tentang peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia yang diminatinya pada sumber belajar lain.


Diferensasi Produk

  • Siswa membuat produk tentang peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa. Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat siswa.

    • Siswa yang suka menggambar membuat produk berupa infografis/poster/kliping

    • Siswa yang suka menyanyi membuat produk berupa lagu.

    • Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video performance/video animasi/tiktok kemerdekaan.

    • Siswa yang suka menulis membuat produk berupa artikel/puisi

  • Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas dan ada pada laporan.

  • Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan(1 minggu) Siswa dapat mengirimkan hasil karya mereka melalui Classroom

​Penutup 20 menit

  • Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait pembelajaran peristiwa seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia

  • Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal latihan dalam bentuk Form.

  • Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan untuk selalu melaksanakan 3M.

B. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi


No

Butir Nilai (Sikap)

Indikator Sikap

Jumlah Butir

1

Tanggung Jawab

​1. Saya menyelesaikan tugas dengan baik 2. Saya berani mengambil resiko atas tindakan yang dilakukan 3. Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain

​1

2

Disiplin

1. Masuk kelas tepat waktu 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3 Tertib mengikuti pelajaran

1

2. Penilaian Pengetahuan

​Tes online pada form:https://forms.gle/pwHodWQy5CL13FbcA

Pedoman pengskoran

soal pilihan ganda

a. Setiap soal yang dijawab benar : skor 1

b. Setiap soal yang dijawab salah : skor 0

c. Skor maksimum : 4 Perhitungan Nilai akhir pilihan ganda Skor Perolehan x 100 = NA Skor Maksimum


3. Penilaian Ketrampilan

Strategi : Unjuk Kerja

Alat : Check list

​Indikator

​Check list

​Check list

​Check list

​Catatan

Ketrampilan

​Tercapai

Berkembang

Baru Terlihat

​Kreativitas

Kesesuaian isi

Penggunaan kosakata

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

​Satuan Pendidikan

​SMP Merdeka

​Mata Pelajaran

IPS

​Kelas/Semester

IX/Genap

Bab

Indonesia dari Masa KemerdekaanHingga Masa Reformasi

​MateriPokok

MasaKemerdekaan(1945-1950)

​AlokasiWaktu

2x40menit


A. TujuanPembelajaran:


1. Dengan mengamati gambar dan video siswa dapat menganalisis peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan tepat

2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap peristiwa yang terjadi seputar Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan benar


B. SumberBelajar

  • Buku Paket IPS kls IX SMP edisir evisi 2018 semester2

  • Materi Ajar

  • OrangTua

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Perhatikan gambar di bawah ini!



2. Berdasarkan Gambar diatas, Peristiwa penting apa saja yang terjadi sebelum proklamasi kemerdekaan?

3. Menurut pendapatmu apa yang mendorong bangsa Indonesia untuk melaksanakan proklamasi kemerdekaan saat itu?

4. Berikan penjelasan singkatmu tentang persiapan kemerdekaan Indonesia pada kolom berikut!

5. Perhatikan daftar pernyataan berikut:

1. Penyusunan naskah teks proklamasi

2. Peristiwa Rengasdengklok

3. Pembentukan perangkat kenegaraan NKRI

4. Proklamasi Kemerdekaan

Urutkanlah kronologi peristiwa sekitar Proklamasi Kemerdekaan dengan teratur pada kolom jawaban berikut!

6. Peristiwa proklamasi kemerdekaan sangat berarti bagi bangsa Indonesia. Berikan pendapatmu tentang arti kemerdekaan bagi bangsa Indonesia pada kolom jawaban berikut!

Berikut ini merupakan sumber belajar yang dapat membantu anda untuk memperluas konsep

Sumber Belajar


Kriteria paparan/telaah tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia minimal memuat poin-poin berikut ini!

  1. Peristiwa penting yang terjadi sebelum proklamasi kemerdekaan

  2. Hal-hal yang mendorong bangsa Indonesia untuk melaksanakan proklamasi kemerdekaan saat itu

  3. Persiapan kemerdekaan Indonesia

Produk paparan/telaah tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia dapat disajikan dalam sebuah artikel, lagu, puisi, infografis, poster, video performance, tiktok kemerdekaan, video animasi atau bentuk lain sesuai keterampilan dan minat mu.


, ........... November 2021 Mengetahui Kepala SMP Penggerak Guru Mata Pelajaran IPS



............................................. .................................

Comentários


Komentar

Share Your ThoughtsBe the first to write a comment.
bottom of page