Contoh RPP Berdiferensiasi
Contoh Kasus
Contoh Kasus Pak Ephy adalah seorang guru di SMPN 16 Kupang yang mengajar mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII. Salah satu Kompetensi Dasar yang harus dicapai oleh murid-muridnya adalah sebagai berikut: Greeting Card; Memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial Murid-murid Pak Ephy ingin melakukan diferensiasi pembelajaran dengan melihat pada kesiapan, minat dan profil belajar siswanya. Berdasarkan hasil pemetaan atau identifikasi, terdapat 3 kelompok siswa di kelasnya. ● Kelompok A adalah murid-murid menyukai pembelajaran dalam bentuk audiovisual.
● Kelompok B adalah murid-murid menyukai pembelajaran dalam bentuk audio.
● Kelompok C adalah murid-murid menyukai pembelajaran dalam bentuk kinestetik.
Berdasarkan contoh kasus di atas, maka pembelajaran yang akan dirancang oleh Pak Ephy untuk memenuhi kebutuhan murid di kelas tersebut yaitu dalam bentuk Rencana Perangkat Pembelajaran berdiferensiasi berikut ini :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : | SMP Negeri 16 Kupang |
Mata Pelajaran : | Bahasa Inggris |
Kelas/Semester : | VIII /2 |
Topik Materi : | Greeting Card; Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Dengan Hari-Hari Spesial |
Alokasi Waktu : | 2JP ( 1 x pertemuan ) |
Kompetensi Dasar |
3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya |
4.3 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks |
Tujuan Pembelajaran | Media Pembelajaran |
Melalui bacaan, pengamatan tayangan gambar dan video, peserta didik dapat membuat greeting card terkait hari istimewa yang relevan dengan peserta didik saat itu. | 1. WhatsApp Grup 2. Website/LMS 3. Google Form 4. Ggoogle Doc 5. Google Meet 6. Youtube |
Sumber Belajar |
---|
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016 2. Mater Ajar 3. Orang Tua 4. Youtube 5. Website/LMS |
Sumber Artikel | Sumber Gambar | Sumber Video |
https://www.jualananakkuvang.c om/post/greeting-cards | https://www.jualananakkuvan g.com/post/greeting-cards | https://www.youtube.com/watch ?v=7S_clytn5ck&t=8s |
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan |
Pendahuluan (15 menit) | ● Guru menyapa siswa dan memberikan informasi melalui grup WA dan membagikan link pertemuan virtual google meet melalui group WA ● Guru memulai pembelajaran dengan memberikan salam, menanyakan keadaan siswa, berdoa dan membagikan link presensi melalui google meet ● Guru mengajak siswa melakukan game menggunakan aplikasi wordwall dan kahoot ● Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas bersama |
Inti (45 menit) | Diferensiasi Konten 1. Guru menampilkan bacaan (artikel), gambar Greeting card dan menayangkan video tentang Greeting Cards 2. Peserta didik mengamati gambar dan juga video greeting card 3. Peserta didik bersama Guru melakukan tanya jawab tentang gambar dan video tentang Greeting card 4. Peserta didik menyimak penguatan yang diberikan guru. Diferensiasi Proses 1. Peserta didik mencatat link materi yang diberikan guru terkait informasi yang diminati untuk digali lebih dalam tentang greeting card dengan link berupa video, artikel, ataupun gambar 2. Peserta didik dapat mencari informasi tentang Greeting card yang diminatinya pada sumber belajar lain. Diferensiasi Produk 1. Peserta didik membuat produk tentang Greeting card melalui berbagai cara berdasarkan minat siswa. Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat peserta didik. ● Siswa yang menyukai Audio Visual memberikan ucapan selamat hari istimewa kepada seorang teman dengan ekspresi dan ucapan dan tekanan kata yang benar dengan menggunakan aplikasi canva atau sejenisnya. ● Siswa yang menyukai Audio, mengucapkan selamat hari istimewa dengan ucapan dan tekanan kata yang benar dengan menggunakan aplikasi canva atau sejenisnya. ● Siswa yang menyukai Visual membuat produk berupa kartu ucapan atau animasi dengan menggunakan aplikasi canva kepada orang terdekat. 2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang telah mereka pelajari sesuai dengan konten diferensiasi yang mereka pilih. 3. Guru menugaskan peserta didik menyelesaikan tugas produk sesuai minatnya dan mengirimkannya di LMS paling lambat 1 minggu |
Penutup 30 menit | Refleksi : Guru menerapkan pembelajaran sosial emosional dengan menggunakan Teknik: Membuat Jurnal Diri Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Minta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal. Siswa diminta untuk: menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang dirasakan mereka setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut 1. Apa yang menarik dari pertemuan hari ini? 2. Apa hal baru yang saya lihat? 3. Apa yang berubah dalam perasaan dan pikiran saya? 4. Apa yang ingin saya pelajari lebih lanjut? 5. (Kolaborasi bersama teman, saling menghargai teman kelas, memberikan masukan atau ide kepada teman, kreatif) Dari keempat hal di atas, mana yang sudah kamu praktikkan dalam pembelajaran kali ini? 6. Hal-hal kebajikan apa yang ingin kamu lihat dari teman-temanmu di kelas Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius) |
B. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi
No | Butir Nilai (Sikap) | Indikator Sikap | Jumlah Butir |
1 | Tanggung Jawab | 1. Saya menyelesaikan tugas dengan baik 2. Saya berani mengambil resiko atas tindakan yang dilakukan 3. Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain | 1 |
2 | Disiplin | Masuk kelas tepat waktu Mengerjakan tugas tepat waktu Tertib mengikuti pelajaran | 1 |
2. Penilaian Pengetahuan
No. | Indikator Soal | Butir Instrumen | Kunci Jawaban | Skor |
---|---|---|---|---|
1 | Peserta didik dapat menjelaskan apa yang dimaksud dengan Greeting cards | 1. a letter (usually decorated with pictures) that are used to congratulate, pray for someone, and so on. The form of greeting cards such as greeting cards, greeting card grief / sympathy and get-well greeting cards is the definition of... a. Gold Card b. Ticket Card c. Greeting Cards d. Concert Card | C | 1 |
2 | Peserta didik dapat menyebutkan dampak tujuan dari membuat greeting cards | Apa Tujuan dari membuat Greeting Cards a. Memberikan doa, harapan, selamat ataupun simpati kepada penerima dalam bentuk Suara b. Memberikan doa, harapan, selamat ataupun simpati kepada penerima dalam bentuk surat c. Memberikan doa, harapan, selamat ataupun simpati kepada penerima dalam bentuk video pendek d. Memberikan doa, harapan, selamat ataupun simpati kepada penerima dalam perjalanan. | B | 1 |
3 | Peserta didik dapat mengidentifikasikan struktur dalam membuat sebuah greeting cards | Perhatikan pernyataan dibawah ini : 1. Speaker 2. Receiver 3. Writer 4. Body 5. Sender 6. Reader Berdasarkan pernyataan di atas manakah yang termasuk struktur yang ada pada sebuah Greeting Card a. 1,5,6 b. 2,4,6 c. 3,5,1 d. 1,4,3 | B | 1 |
4 | Peserta didik dapat mengidentifikasi 3 kategori greeting cards | Perhatikan pernyataan berikut ini: 1. Greeting card for holiday and seasonal event 2. Greeting card for gratitude, 3. greeting card for special achievement. 4. Greeting card for people you don’t know Dari pernyataan di atas, manakah yang bukan 3 kategori greeting Cards a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 | A | 1 |
Pedoman pengskoran
soal pilihan ganda
a. Setiap soal yang dijawab benar : skor 1
b. Setiap soal yang dijawab salah : skor 0
c. Skor maksimum : 4 Perhitungan Nilai akhir pilihan ganda Skor Perolehan x 100 = NA Skor Maksimum
3. Penilaian Ketrampilan
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check list
Indikator | Check list | Check list | Check list | Check list | Catatan |
---|---|---|---|---|---|
Kreativitas | Greeting cards yang dibuat kurang kreatif (Poin 1) | Greeting cards yang dibuat cukup menunjukkan kreativitas dengan menggunakan 1 atau dua Greeting cards yang dibuat cukup menunjukkan kreativitas dengan menggunakan 1 atau dua ornamen pemanis (poin 2) | Greeting cards yang dibuat sudah menunjukkan kreativitas dengan menggunakan 3 ornamen pemanist (3 Poin) | Greeting cards yang dibuat sangat kreatif dengan menggunakan lebih dari 3 ornamen pemanis (4 poin) | |
Kesesuaian isi | Tidak memiliki Komponen dalam Greeting Cards (1 Poin) | Terdapat 1 Komponen dalam Greeting Cards (2 Poin) | Terdapat 2 Komponen dalam Greeting Cards (3 poin) | Terdapat 3 Komponen dalam Greeting Cards (4 poin) | |
Penggunaan kosakata | Kosakata yang digunakan kurang lengkap (Poin 1) | Kosakata yang digunakan kurang lengkap (Poin 2) | Kosakata yang digunakan cukup lengkap (Poin 3) | Kosakata yang digunakan sangat lengkap (Poin 4) | |
, ........... November 2021 Mengetahui Kepala SMP Penggerak Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
............................................. .................................
Comments